资产需求理论

目录
e)","level":1},{"tag":3,"text":"3. Risk Relative to Other Assets","link":"3-risk-relative-to-other-assets","content":"3. Risk Relative to Other Assets","level":1},{"tag":3,"text":"4. Liquidity Relative to Other Assets","link":"4-liquidity-relative-to-other-assets","content":"4. Liquidity Relative to Other Assets","level":1},{"tag":2,"text":"The Demand for an Asset Shifts When","link":"the-demand-for-an-asset-shifts-when","content":"The Demand for an Asset Shifts When","level":0},{"tag":2,"text":"The Supply for an Asset Shifts When","link":"the-supply-for-an-asset-shifts-when","content":"The Supply for an Asset Shifts When","level":0},{"tag":2,"text":"Three Factors That Move Both Supply & Demand","link":"three-factors-that-move-both-supply-demand","content":"Three Factors That Move Both Supply & Demand","level":0},{"tag":2,"text":"Theory of Portfolio Choice","link":"theory-of-portfolio-choice","content":"Theory of Portfolio Choice","level":0}]">

资产需求定义理论

公司或个人在资产中分配财富的决定被称为资产需求或投资组合选择理论。

对资产的需求取决于四个因素

对资产的需求取决于四个因素

1.财富

随着财富的增加,对金融资产的需求也增加。

有两种类型的金融资产:

  • 必要性资产:例如,现金和支票账户 - 需求增长较慢。
  • 奢侈品资产:例如,股票和债券 - 需求增长更快。

2.预期回报(RETE.

对资产的需求相对于RETE.(实际,税后预期回报)在其他资产上。较高的Ret.E.导致资产需求增加(以及对其他资产的需求下降)。

3.相对于其他资产的风险

当资产的风险上升时,要求对于一个资产而下来,从而增加对其他资产的需求。

4.相对于其他资产的流动性

如果流动性上升,那么要求的资产要求,因此需求下降为其他资产。

对资产的需求转移

  • 财富增加
  • E.增加
  • 危险降低
  • 流动性增加

资产供应何时转移

  • 资本投资机会的预期盈利能力有所增加。
  • 相对于其他人期望的预期通胀增加。
  • 联邦政府赤字或州/地方政府在资本项目上的意愿增加。

移动供求和需求的三个因素

  • 经济波动(投资机会增加繁荣,财富增加)
  • 预期的变化通货膨胀
  • 减税

投资组合理论

在本文中,政府宣布债券退货的免税。这导致数量增加,债券价格的增加和债券利率下降。

投资组合理论

发表评论

您的电子邮件地址不会被公开。必需的地方已做标记*

相关文章