经济增长

目录
Six Factors Of Economic Growth","level":0},{"tag":3,"text":"1. Natural Resources","link":"1-natural-resources","content":"1. Natural Resources","level":1},{"tag":3,"text":"2. Physical Capital or Infrastructure","link":"2-physical-capital-or-infrastructure","content":"2. Physical Capital or Infrastructure","level":1},{"tag":3,"text":"3. Population or Labor","link":"3-population-or-labor","content":"3. Population or Labor","level":1},{"tag":3,"text":"4. Human Capital","link":"4-human-capital","content":"4. Human Capital","level":1},{"tag":3,"text":"5. Technology","link":"5-technology","content":"5. Technology","level":1},{"tag":3,"text":"6. Law","link":"6-law","content":"6. Law","level":1},{"tag":2,"text":"Six Factors Limiting Economic Growth","link":"six-factors-limiting-economic-growth","content":"Six Factors Limiting Economic Growth","level":0},{"tag":3,"text":"1. Poor Health & Low Levels of Education","link":"1-poor-health-low-levels-of-education","content":"1. Poor Health & Low Levels of Education","level":1},{"tag":3,"text":"2. Lack of Necessary Infrastructure","link":"2-lack-of-necessary-infrastructure","content":"2. Lack of Necessary Infrastructure","level":1},{"tag":3,"text":"3. Flight of Capital","link":"3-flight-of-capital","content":"3. Flight of Capital","level":1},{"tag":3,"text":"4. Political Instability","link":"4-political-instability","content":"4. Political Instability","level":1},{"tag":3,"text":"5. Institutional Framework","link":"5-institutional-framework","content":"5. Institutional Framework","level":1},{"tag":3,"text":"6. The World Trade Organization","link":"6-the-world-trade-organization","content":"6. The World Trade Organization","level":1},{"tag":2,"text":"Types of Economic Growth","link":"types-of-economic-growth","content":"Types of Economic Growth","level":0},{"tag":3,"text":"1. Boom and Bust Business Cycles","link":"1-boom-and-bust-business-cycles","content":"1. Boom and Bust Business Cycles","level":1},{"tag":3,"text":"2. Export-led","link":"2-export-led","content":"2. Export-led","level":1},{"tag":3,"text":"3. Consumer","link":"3-consumer","content":"3. Consumer","level":1},{"tag":3,"text":"4. Commodity Exports","link":"4-commodity-exports","content":"4. Commodity Exports","level":1},{"tag":2,"text":"Costs of Economic Growth","link":"costs-of-economic-growth","content":"Costs of Economic Growth","level":0},{"tag":3,"text":"1. Environmental Costs","link":"1-environmental-costs","content":"1. Environmental Costs","level":1},{"tag":3,"text":"2. Rising Income Inequality","link":"2-rising-income-inequality","content":"2. Rising Income Inequality","level":1}]">

经济增长定义

一个国家的经济增长是经济随着时间推移经济生产的商品和服务的市场价值的增加。

我们通过向外转移来定义经济中的经济增长生产可能性曲线(PPC)。经济增长是通过增加一个国家的总产量或实际的增长来衡量国内生产总值(GDP)或国民生产总值(GNP)。

一个国家的国内生产总值(GDP)是一个国家在一段时间内产生的所有最终商品和服务的总价值。因此,GDP的增加是一个国家的生产增加。

生长在孤立中不会发生。一个国家和地区的活动可能对另一个国家的增长前景产生重大影响。例如,如果有禁令外包工作在美国,这可能对印度的GDP产生了大量影响,这具有依赖于此的强大IT部门外包

与发展中国家相比,大多数发达经济体经济增长速度较慢。例如,在2016年,印度的增长率为7.1%,而美国经济仅增长1.6%。这一统计数据可能是误导,因为印度的GDP于2016年为2.264万亿美元,而美国则为18.57万亿美元。将他们的经济增长率比较在其历史上的类似期间的经济增长率更为合适。

印度GDP增长率

经济增长与之相同经济发展。经济发展减轻了利用适当的庇护所带来了低标准的人们。经济增长不会考虑到可能导致污染,充血和疾病的自然资源的消耗。然而,发展涉及可持续性,这意味着在不影响未来需求的情况下满足现在的需求。

为什么经济增长很重要?

经济增长是健康经济最重要的指标之一。一个国家的长期增长的最大影响之一是它对国家收入和积极影响就业水平,增加了生活水平。随着国家的GDP正在增加,它更加富有成效,导致更多人受雇。这增加了该国的财富及其人口。

经济增长较高也导致政府支出的额外税收收入,政府可以用来发展经济。此扩展也可用于减少预算赤字。

此外,随着国家的人口增长,它需要增长以保持其生活水平和财富。

经济增长也有助于提高生活水平和减少贫困,但没有经济发展。仅凭经济增长不能自行消除贫困。

六个经济增长因素

六个经济增长因素

以下六种经济增长的原因是经济中的关键组成部分。改善或增加他们的数量可能导致经济增长。

1.自然资源

发现更多自然资源像油,或矿物沉积物可能会增加经济增长,因为这一转变或增加了该国的生产可能性曲线。其他资源包括土地,水,森林和天然气。

实际上,很难,如果不是不可能的话,增加一个国家的自然资源数量。国家必须注意平衡供应并要求稀缺的自然资源,以避免耗尽它们。改善的土地管理可能会提高土地的质量,并有助于经济增长。

例如,沙特阿拉伯的经济历史上依赖于石油存款。

2.物理资本或基础设施

增加了物理资本的投资,例如工厂,机械和道路,将降低经济活动的成本。更好的工厂和机械比物体劳动更富有成效。这种更高的生产率可以增加输出。例如,具有强大的高速公路系统可以减少全国各地的原材料或商品的低效率,这可以增加其GDP。

3.人口或劳动力

人口不断增长意味着工人或雇员的可用性增加,这意味着更高的劳动力。拥有庞大的人口的一个缺点是它可能导致高失业率。

4.人力资本

人力资本投资增加可以提高劳动力的质量。这种质量的增加会导致技能,能力和培训的提高。熟练的劳动力对增长产生重大影响,因为熟练工人更富有成效。例如,投资干预学生或补贴编码学院将增加工人的可用性,以获得超过投资蓝领工作的高技能工作。

5.技术

另一个有影响力的因素是技术的改进。该技术可以通过相同的劳动力提高生产力,从而加速增长和发展。这种增量意味着工厂可以以较低的成本更加富有成效。技术最有可能导致持续的长期增长。

6.法律

调节规则和法律等经济活动的制度框架。没有具体的一组促进增长的机构。

限制经济增长的六个因素

限制经济增长的因素

1.健康状况差,教育水平低

无法访问的人医疗保健或教育生产力较低。这种缺乏访问意味着劳动力并不像它那样生产。因此,经济不达到其否则可能的生产率。

2.缺乏必要的基础设施

发展中国家经常遭受不足的基础设施,如道路,学校和医院。这种缺乏基础设施使运输更昂贵,减缓国家的整体效率。

3.首都

如果该国没有投资者预期的回报,那么投资者将拿出他们的钱。金钱经常从国家流出,寻求更高的回报率。

4.政治不稳定

同样,政府在政府恐吓投资者和妨碍投资的政治不稳定。例如,从历史上看,津巴布韦一直困扰着政治不确定性和有利于土着所有权的法律。这种不稳定吓坏了许多更喜欢较小但行动员的投资者其他地方的投资者。

5.制度框架

当地法律通常不会充分保护权利。缺乏机构框架可能会严重影响进展和投资。

6.世界贸易组织

许多经济学家声称世贸组织(WTO)和其他贸易系统偏向于发展中国家。许多发达国家采用保护主义策略,这些策略并没有帮助贸易。

经济增长的类型

经济增长的类型

主要有四种类型的经济增长:

1.繁荣和胸围的商业周期

如果经济增长是高速和通胀,那么增长水平会变得不可持续。这可能导致2008年的巨大经济衰退等衰退。然而,这种类型的增长是典型的商业周期

2.出口导向

由于高效账户盈余,日本和中国经济经历了出口导向的增长。这是因为它们具有比进口更高的出口。

3.消费者

美国经济依赖消费者支出刺激经济增长。因此,它们也具有更高的经常账户赤字。

4.商品出口

这些经济体依赖于油或铁矿等自然资源。例如,由于石油出口,沙特阿拉伯经济非常繁荣。然而,这可能会导致商品价格下跌时出现问题,并且不存在平衡事物的其他行业。

经济增长的成本

与经济增长有两个问题:

1.环境成本

污染和其他负面的外部性通常伴随着增加产量或增加经济增长。经济学家通常会联系对环境的不利影响随着发展经济体的快速增长。

2.收入不平等上升

增长往往导致收入不平等增加。那些没有参与或与经济增长部门有关的人留下。通常,农村人口最多遭受。

  1. Prateek Agarwal.
    Fanney.
    2020年4月22日晚上10:10

    我喜欢它的聪明,完美和漂亮的纸张

  2. Prateek Agarwal.
    穆罕默德·哈利巴马
    2020年4月29日,早上6:28

    嗨Prateek,
    您认为开发或新兴经济体的一些短期恢复策略可以通过解决对其经济的后电晕危机影响?

  3. Prateek Agarwal.
    NGasoma Jackline.
    2020年6月18日下午1:43

    我喜欢这个想法很好......而且很容易理解

    1. Prateek Agarwal.
      希拉里kipsang.
      2月11日,2021年上午9:29

      这是一个很好的信息,但你能清楚地阐述;制度框架

  4. Prateek Agarwal.
    大卫
    2020年9月21日,早上7:58

    请如何refferece本文.I需要发布日期

    1. Prateek Agarwal.
      朱迪哈桑
      11月16日,2020年12月50日

      出版日期是2020年4月18日

  5. Prateek Agarwal.
    Mitieli.
    10月1日,2020年下午4:54

    土地对增长的贡献有什么重要观点

  6. Prateek Agarwal.
    Takor.
    11月2日,2020年上午7:37

    如何贸易让孩子和老人更好?

  7. Prateek Agarwal.
    Saffi Ullah.
    2020年12月8日上午7:55

    没有得到。

    繁荣和胸围,PLZ阐明

发表评论

您的电子邮件地址不会被公开。必需的地方已做标记*

相关文章